Orquesta y Coros Nacionales de España
Instituto Nacional de las Artes Escénicas y la Música - Ministerio de Educación, Cultura y Deporte

Conciertos y Actividades

Programación de la Orquestra y Coros Nacionales de España

diciembre 2020

Ciclo Satélites 04 | Infinitum

Satélite 04: Infinitum

  • ELSA SÁNCHEZViolín
  • JONE DE LA FUENTEViolín
  • ANNE MATCHAINViolín
  • ALICIA SALAS viola
  • Martí Varela viola
  • Josep Trescolíviolonchelo
  • Joaquín Fernándezviolonchelo
  • MARIO PÉREZ Violín

Ver más

  • mar1dic19:30H
Ciclo Sinfónico 10 | Orquesta Nacional de España

Sinfónico 10

  • Nathalie StutzmannDirectora
  • Elizabeth WattsSoprano
  • vie11dic19:30H
  • sáb12dic19:30H
  • dom13dic11:30H
Ciclo Sinfónico 11 | Orquesta y Coro Nacionales de España

Sinfónico 11

  • Juanjo MenaDirector
  • Lucy CroweSoprano
  • Cristina FausMezzosoprano
  • Christian ElsnerTenor
  • Audun IversenBajo

Ver más

  • vie18dic19:30H
  • sáb19dic19:30H
  • dom20dic11:30H

enero 2021

Ciclo Satélites 06 | Camerata Utreia

Satélite 06: Camerata Utreia

  • Ángel Rodríguez Barítono
  • Francisco SantiagoBarítono
  • Fernando AguileraTenor
  • ADÁN DELGADOTrompeta
  • CARLOS MALONDATROMPA
  • Jordi NavarroTrombón
  • FRANCISCO GUILLÉN Trombón bajo
  • Daniel OyarzábalPiano y órgano
  • Luis Antonio MuñozBajo y dirección

Ver más

  • mar12ene19:30H
Ciclo Sinfónico 12 | Orquesta Nacional de España

Sinfónico 12

  • SANTTU-MATIAS ROUVALIDirector
  • vie15ene19:30H
  • sáb16ene19:30H
  • dom17ene11:30H
Ciclo Sinfónico 13 | Orquesta Nacional de España

Sinfónico 13

  • Jaime MartínDirector
  • NICOLA BENEDETTIViolín
  • vie22ene19:30H
  • sáb23ene19:30H
  • dom24ene11:30H
Ciclo Satélites 07 | Around the Sound

Satélite 07: Around the Sound

  • Delia AgúndezSoprano
  • Rolanda GinkuteViolín
  • Silvina ÁvarezViola
  • Joaquín Fernándezviolonchelo
  • ANTONIO GARCÍA ARAQUEContrabajo
  • Daniel OyarzábalPiano y clave
  • JOSÉ Mª FERREROOboe
  • Pepe SotorresFlauta
  • Joan CastellóDirección artística y percusión

Ver más

  • mar26ene19:30H

febrero 2021

Ciclo Sinfónico 14 | Orquesta Nacional de España

Sinfónico 14

  • David AfkhamDirector
  • ASIER POLOViolonchelo
  • vie5feb19:30H
  • sáb6feb19:30H
  • dom7feb11:30H
Ciclo Sinfónico 15 | ORQUESTRA SIMFÒNICA DE BARCELONA I NACIONAL DE CATALUNYA

Sinfónico 15

  • Kerem HasanDirector
  • Narek HakhnazaryanViolonchelo
  • vie12feb19:30H
  • sáb13feb19:30H
  • dom14feb11:30H
Ciclo Sinfónico 16 | Orquesta y Coro Nacionales de España

Sinfónico 16

  • David AfkhamDirector
  • Mitsuko UchidaPiano
  • vie19feb19:30H
  • sáb20feb19:30H
  • dom21feb11:30H
Ciclo Sinfónico 17 | Orquesta Nacional de España

Sinfónico 17

  • Jörg WidmannDirector y clarinete
  • vie26feb19:30H
  • sáb27feb19:30H
  • dom28feb11:30H

marzo 2021

Eventos especiales 01 | Orquesta y Coro Nacionales de España

Focus Festival 01

  • David AfkhamDirector
  • Nancy Fabiola HerreraMezzosoprano
  • vie5mar19:30H
Ciclo Satélites 12 | LA FORTUNA

Satélite 12: LA FORTUNA

  • PALOMA FRIEDHOFFSoprano
  • Carmina SánchezSoprano
  • AINARA MORANTMezzosoprano
  • Rosa Ramónmezzosoprano
  • Emiliano Canotenor
  • Diego Blázqueztenor
  • VÍCTOR CRUZBarítono
  • ÁLVARO DE PABLOBarítono
  • Rodrigo GuerreroDirección

Ver más

  • mar9mar19:30H
Eventos especiales 03 | Orquesta Nacional de España

Focus Festival 03

  • NACHO DE PAZDirector
  • Alberto RosadoPiano
  • vie19mar19:30H
Ciclo Sinfónico 18 | Orquesta Nacional de España

Sinfónico 18

  • David AfkhamDirector
  • Piotr BeczałaTenor
  • MATTHIAS GOERNEBarítono

Ver más

  • vie26mar19:30H
  • sáb27mar19:30H
  • dom28mar11:30H

abril 2021

Ciclo Satélites 15 | CAMERATA IBERIA

Satélite 15: CAMERATA IBERIA

  • BEATRIZ OLEAGAMezzosoprano
  • Ariel Hernándeztenor
  • Diego Blázqueztenor
  • VÍCTOR CRUZBAJO
  • PEPA PEDROCHEActriz
  • FRANCISCO ROJASActor
  • CARLOS ORAMASVihuela de mano
  • JUAN CARLOS DE MULDERVihuela y director

Ver más

  • mar6abr19:30H
Ciclo Satélites 16 | LES INÉGALES

Satélite 16: LES INÉGALES

  • JOAN ESPINAViolín
  • Antonio Cárdenas Violín
  • JONE DE LA FUENTEViolín
  • Alejandra NavarroViolín
  • Martí Varela viola
  • GUILLERMO TURINAViolonchelo
  • ANTONIO GARCÍA ARAQUEContrabajo
  • DANIEL OYARZÁBALClave y órgano
  • JOSÉ MARÍA FERREROOboe
  • Vicente PalomaresFagot
  • Francesca Calerosoprano
  • Ariel Hernándeztenor

Ver más

  • lun12abr19:30H
Ciclo Sinfónico 19 | Orquesta Nacional de España

Sinfónico 19

  • Álvaro AlbiachDirector
  • Jan LisieckiPiano
  • vie16abr19:30H
  • sáb17abr19:30H
  • dom18abr11:30H
Ciclo Sinfónico 20 | Orquesta y Coro Nacionales de España

Sinfónico 20

  • Fabio LuisiDirector
  • Herbert LippertTenor
  • Tobias KehrerBajo
  • Daniel OyarzábalÓrgano

Ver más

  • vie23abr19:30H
  • sáb24abr19:30H
  • dom25abr11:30H
Ciclo Satélites 17 | ALIOTH ENSEMBLE

Satélite 17: ALIOTH ENSEMBLE

  • MARGARITA RODRÍGUEZSoprano
  • PALOMA FRIEDHOFFSoprano
  • BEATRIZ OLEAGAMezzosoprano
  • Helia Martínezmezzosoprano
  • Diego NeiraTenor
  • Ariel Hernándeztenor
  • Manuel Torrado Bajo
  • ALESANDER PÉREZBajo
  • Albert AlcarazDirección

Ver más

  • mar27abr19:30H

mayo 2021

Ciclo Satélites 18 | NEOPERCUSIÓN Y CUARTETO KINNARA

Satélite 18: NEOPERCUSIÓN Y [...]

  • JUANJO GUILLEM DIRECTOR y PERCUSIÓN
  • Rafa GálvezPercusión
  • DANIEL MOZASPercusión
  • Iván FerrerNuevos medios
  • JONE DE LA FUENTEViolín
  • ELSA SÁNCHEZViolín
  • ALICIA SALAS viola
  • MIREYA PEÑARROJAViolonchelo

Ver más

  • mar4may19:30H
Eventos especiales 04 | Orquesta y Coro Nacionales de España

Descubre 04

  • Jaume SantonjaDirector
  • dom9may12:00H
Ciclo Sinfónico 21 | Orquesta Nacional de España

Sinfónico 21

  • ALONDRA DE LA PARRADirectora
  • vie14may19:30H
  • sáb15may19:30H
  • dom16may11:30H
Ciclo Satélites 20 | SONOR ENSEMBLE

Satélite 20: SONOR ENSEMBLE

  • GEORGY VASILENKOViolín
  • LUMINITA NENITAViolín
  • Virginia Aparicioviola
  • José María Mañeroviolonchelo
  • Laura AsensioContrabajo
  • Carlos CasadóClarinete
  • Sebastián Marinépiano
  • Iñaki Alberdiacordeón
  • Luis Aguirre Director

Ver más

  • mar18may19:30H
Ciclo Sinfónico 22 | Orquesta Nacional de España

Sinfónico 22

  • Carlos Miguel PrietoDirector
  • PABLO SÁINZ VILLEGASGuitarra
  • vie28may19:30H
  • sáb29may19:30H
  • dom30may11:30H

junio 2021

Eventos especiales 05 | Orquesta Nacional de España

Descubre 05

  • Josep VicentDirector
  • dom6jun19:30H
Ciclo Satélites 23 | ENSEMBLE L’ANTICA

Satélite 23: ENSEMBLE L’ANTICA

  • MAR RODRÍGUEZ Violín
  • Antonio Cárdenas Violín
  • ADELINA VASSILEVAViolín
  • LUMINITA NENITAViolín
  • Miguel MolinaViolín
  • ALICIA SALAS viola
  • ANA VALEROViola
  • Josep Trescolíviolonchelo
  • Joaquín Fernándezviolonchelo
  • ANTONIO GARCÍA ARAQUEContrabajo
  • Robert Sillaoboe
  • MIGUEL HIROSHIPercusión
  • Asís MárquezCLAVE

Ver más

  • lun7jun19:30H
Ciclo Sinfónico 23 | Orquesta y Coro Nacionales de España

Sinfónico 23

  • KENT NAGANODirector
  • Pierre-Laurent AimardPiano
  • Nathalie ForgetOndas Martenot
  • Sarah WegenerSoprano
  • Christoph PohlBarítono

Ver más

  • vie11jun19:30H
  • sáb12jun19:30H
  • dom13jun11:30H
Ciclo Satélites 24 | SEPTENTRION ENSEMBLE

Satélite 24: SEPTENTRION [...]

  • JUAN ANTONIO MARTÍNEZTrompeta
  • Eduardo Raimundoclarinete
  • José MasiáFagot
  • JUAN CARLOS MATAMOROSTrombón
  • ELSA SÁNCHEZViolín
  • RODRIGO MOROCONTRABAJO
  • JOAN CASTELLÓPercusión
  • Óscar Vaquerizodirector

Ver más

  • mar15jun19:30H
Ciclo Satélites 25 | ARPEGIO HISTÓRICO

Satélite 25: ARPEGIO HISTÓRICO

  • Carmen GurriaránSoprano
  • MARISA GONZÁLEZSoprano
  • MARTA CAAMAÑOMEZZOSOPRANO
  • Lola Bossommezzosoprano
  • Diego NeiraTenor
  • LUIS IZQUIERDOTenor
  • JAIME CARRASCOBarítono y guitarra
  • ALESSANDER PÉREZBajo
  • SERGIO ESPEJOPiano

Ver más

  • mar22jun19:30H
Ciclo Sinfónico 24 | Orquesta y Coro Nacionales de España

Sinfónico 24

  • David AfkhamDirector
  • Raquel LojendioSoprano
  • Maite BeaumontMezzosoprano
  • Gabriel Pérez-BermúdezBarítono

Ver más

  • vie25jun19:30H
  • sáb26jun19:30H
  • dom27jun11:30H
Ciclo Satélites 26 | ENSEMBLE INTERSECCIÓN ORBITAL

Satélite 26: ENSEMBLE [...]

  • CRISTINA GESTIDOVoz y viola
  • Salvador NavarroTrompa
  • MANUEL BLANCOTrompeta
  • ELSA SÁNCHEZViolín
  • JONE DE LA FUENTEViolín
  • ALICIA SALAS viola
  • MIREYA PEÑARROJAViolonchelo
  • JOAN CASTELLÓPercusión
  • Mario BernardoPiano

Ver más

  • mar29jun19:30H